Межобластной онлайн-семинар «Обучение в совмещённых классах малокомплектной школы»

4 февраля 2022 года был проведён межобластной онлайн-семинар между учителями КГУ «Маралдинская ООШ» отдела образования Павлодарского района, управления образования Павлодарской области и учителями «Общеобразовательная школа с.Изобильное» отдела образования по городу Степногорск, управления образования Акмолинской области по теме «Обучение в совмещённых классах малокомплектной школы».

На данном семинаре учителя нашей школы обобщили и представили свой педагогический опыт на примере работы учителя географии Аяпбергеновой Натальи Курматаевны по теме: «Маршрутный лист – как инструмент преподавания уроков в совмещённых классах малокомплектной школы».

В самом начале семинара ЗДУВР-ом школы Куановой Гульнарой Тургасыновной была озвучена общая проблема учителей о работе в совмещённых классах, о трудностях одновременного и при этом качественного обучения разновозрастных детей.

В ходе семинара слушатели прошли путь от теории к практике, ознакомились с «плюсами» работы по «Маршрутному листу» на уроке география в 7 и 8 классах, определили трудности и проблемы, которые легли в основу для следующего семинара.

Обратной связью стало выступление учителей села Изобильное с положительной оценкой данной работы и желанием продолжить изучение этой темы уже в составе Сетевого сообщества учителей наших школ, которое мы единогласно решили создать.

Отрадно было и то, что гостями нашего семинара были методист ГУ «Отдел образования г.Степногорск, управления образования Акмолинской области» Абуова Жанар Асылхановна и заведующая районным методическим кабинетом ГУ «Отдел образования Павлодарского района, управления образования Павлодарской области» Кауметова Магфура Аубакировна.

По окончании семинара всем участникам было выдано «Свидетельство об обобщении и представлении педагогического опыта».

Учитель географии КГУ «Маралдинская основная общеобразовательная школа»

отдела образования Павлодарского района,

управления образования Павлодарской области