Попечительский совет – укрепление связей школы и родителей

12 мая в 18.30 по всей Республике Казахстан единовременно было проведено общенациональное родительское собрание. Целью данного мероприятия является вовлечение родителей в обсуждение государственной образовательной политики по внедрению обновленного образования, активизация работы попечительских советов как коллегиальной формы управления в организациях образования.

В повестке дня собрания были рассмотрены вопросы завершения учебного года, организация итоговой аттестации, выпускных мероприятий, внедрения единой школьной формы, но главным вопросом был вопрос организации работы попечительских советов школ. Основная задача попечительских советов – взаимодействие с администрацией организаций образования родительской общественности, местных исполнительных органов и всех тех, кто заинтересован образованием детей, их будущего.

В Сычевской основной общеобразовательной школе родители в этот день приняли активное участие в выборах попечительского совета, так как увидели, что именно за этой формой работы —  будущее образования. В нашей школе был избран попечительский совет в составе: Каледина О.А. (председатель), Таушкина И.В., Рассказова Н.Н., Новикова А.А. После собрания попечительский совет провел первое рабочее заседание и составил план работы на ближайший период: организация и проведение детского летнего отдыха. Хочется надеяться, что деятельность попечительских советов школ будет плодотворной, общественно-полезной и в скором будущем принесет свои плоды.