«МИР.СОГЛАСИЕ.ДРУЖБА».

Среди многих  мероприятий прошедших в преддверии Дня Единства народа Казахстана особой популярностью у учащихся Рождественской школы пользовалась выставка-презентация блюд национальных кухонь.                                Кухня — неотъемлемая часть любой культуры. Не на пустом месте появилась пословица «Мы — то, что мы едим». Порой, человек не разбирается в особенностях архитектуры, литературы, путается в деталях национальной одежды, но уж грузинский шашлык от греческих чебуреков как-нибудь отличит.

В  актовом зале Рождественской школы многообразие самых различных национальных блюд просто зашкаливало. Казахская диаспора представила бешпармак, кумыс, баурсаки, толкан, украинцы угощали варениками, галушками, блинами с различной начинкой,  молдаване зазывали к своему столу, чтобы отведать пуй ку фасоле, урс, вертуту с яблоками, семилуне, мамалыгу, не обошлось, конечно же, без русских блинов, пирогов, винегрета, киселя, яблок запеченных с медом, кашей гречневой в горшочке, грибов, жареной рыбы, каравай,  немцы хвалились кухе, штрудлями, на  белорусских столах нам демонстрировали драники из картофеля и из свеклы, зразы, шарлотка с яблоками, пирожки с различной начинкой. Учащиеся  остались  довольны, потому что после презентации все желающие могли попробовать блюда с организованным  чаем.

Дальше действие проходило по улице,  ребята в национальных костюмах с транспарантами, шарами  совместно с педагогами школы прошли по центральной улице села. Подарком для сельчан стал флешмоб «Мир.Согласие.Дружба», где все учащиеся школы исполнили  народные танцы. Думаем,  что жители села остались довольны, это было видно по их сияющим лицам, и аплодисментам. Даже погода не осталась равнодушной в этот день, солнышко ярко согревало нас своими лучами. Лучами дружбы, мира и согласия на казахстанской земле.