Декада языков прошла в Розовской школе

В  Розовской СОШ  с 20 сентября по 04 октября прошла декада языков, которая, как и всегда, оказалась насыщенной мероприятиями самого разного характера.

Открылась декада торжественной линейкой, на которой, помимо разговора о  значимости полиязычия в развитии современного Казахстана, учащиеся были ознакомлены с программой декады.

25 сентября было объявлено «Днем пословиц и поговорок», на которых ребята делились друг с другом своими знаниями. Следует отметить, что количество пословиц и поговорок, озвученных в этот день, было действительно большим. Что важно, мероприятие проходило на трех языках – казахском, русском и английском. В такой же форме и так же весело и ярко прошел «День загадок», правда, в этот раз ученикам было немного тяжелее, ведь, помимо заслушивания текстов,нужно было понять, о чем идет речь в той или иной загадке.

Не остались в стороне и национальные игры, проводимые учителями на больших переменах, включившие в себя как  игры  сугубо физического направления, так и интеллектуального.

27 сентября 1 «Б» и 2 «Б» классах Н.Т. Дюсембаева провела воспитательный урок «Өссе тілім, мен де бірге өсемін!», на котором подняла вопрос о важности знания языков, и о том, как человек растет вместе со знаниями.

Кроме этого, в течение декады проходила книжная выставка «Бір ел, бір кітап», организованная Н.С. Вебер. А в «День полиглота» учителя Е.А. Капец и А.Б. Отепова рассказывали ученикам о значимости полиязычия – какие широкие возможности оно дает как для страны в целом, так и для каждого человека в отдельности. Кроме этого, учителя провели такие интересные и разносторонние мероприятия, как «День кроссворда», «День страноведения и латиницы» и «День юбиляра».

Особое внимание было уделено государственной символике, которой посвятили целый день – говорилось об истоках и значениях флага, герба и гимна, а также объяснялось, почему они должны быть у каждой страны.

Завершилась декада фестивалем «Кемпірқосақ түстері» («Все цвета радуги!», на котором подвели итоги прошедшей декады и намечены цели на будущую.

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев сказал: «Знание родного, государственного,  русского и иностранного языков расширяет кругозор человека, содействует его всестороннему развитию, способствует формированию установки на толерантность и объемное видение мира».

Со своей стороны мы – учителя Розовской СОШ – делаем все возможное для укрепления и развития полиязычия в Казахстане, и надеемся, что прошедшая декада способствовала объединению всех людей, ежедневно находящихся в школе.