Очередной успех учащихся Розовской СОШ на «Сатпаевских чтениях».

В Розовской СОШ стало доброй традицией отправлять своих учащихся на разнообразные конкурсы научных проектов. И, несмотря на известную каждому мудрость: «Главное не победа, а участие», наши ученики обыкновенно не приезжают с конкурсов без почетных дипломов за призовые места и поощрительных наград. Международные «Сатпаевские чтения» — на особом счету у школы, многие из участников этой конференции продолжают свои проекты, обучаясь в престижных университетах и колледжах.

11 апреля прошли «ХVІII Сатпаевские чтения», которые не стали исключением для Розовской СОШ в плане хороших результатов. Зибрев Данил, Попов Тимофей и Мецкер Ангелина не только проделали большую исследовательскую работу, но и выступили на достаточно высоком уровне, заслужив одобрение оценочной комиссии.

Заибрев Данил, подготовил под руководством Назаровой Полины Александровны проект «Голландская болезнь ильмовых (на примере вяза мелколистного)». Ученик провел кропотливую работу, выявив и изучив характерные признаки голландской болезни посредством макроскопических и микроскопических исследований. Кроме того, Данил предложил меры борьбы с данной болезнью, способные предотвратить заражение здоровых деревьев. Комиссия отметила актуальность темы, избранной учеником, и похвалила его за серьезный подход к выполненной работе.

Мецкер Ангелина (руководитель – Антоненко Ирина Владимировна), выступила с докладом  «Изготовление поделок в технике ремейк «Сохраним природу родного края».  Так как проект Ангелины не представляет из себя исследовательско-абстрактную работу, ученица наглядно продемонстровала все изделия, о которых говорила в своем выступлении. В то же время в своем докладе ученица предлагает действительно реальные способы ученьшения количества мусора, давая старым вещам вторую жизнь. Работа Ангелины понравилась комиссии своими четко разграниченными теоретической и практической частями. Каждый тезис своего доклада Ангелина доказала на практических примерах, что было высоко оценено представителями комиссии.

Попов Тимофей (руководитель – Капес Ирина Владимировна) представил проект под названием «Робот-поводырь для слепых людей». Основной тезис проекта звучит следующим образом: предоставить незрячим людям в качестве помощи достаточный комплекс мер для полноценной жизни в современном мире. И робототехника как нельзя более подходит для этого в нынешних реалиях. Тимофей презентовал проект робота-поводыря, основанного на ультразвуковом датчике, определил основные его элементы и отдельно остановился на каждом из них. Этот проект удостоился похвалы со стороны комиссии и участников секции.  Тимофей был отмечен в номинации «Ғылымдағы алғашқы қадам».

«Сатпаевские чтения» в очередной стали для учащихся Розовской СОШ уникальной площадкой не только для презентации собственных идей, обмена опытом, но и местом рождения новых проектов.