Информация по питанию 26.02.2020

Информация об организации питания в

ГУ «Розовская СОШ» по состоянию на 26.02.2020 г.

В школе применяется перспективное 4-х недельное меню сбалансированного питания детей и подростков, согласованное с органами Госсанэпиднадзора. В меню входят овощные блюда, натуральные соки, фито-чаи, проводится искусственная «С»-витаминизация готовых блюд. Продуктовое сырьё завозится в столовую только при наличии документов (сертификатов), удостоверяющих безопасность и качество.

В столовой оформлены стенды с информацией о значении здорового, сбалансированного питания, о профилактике пищевых отравлений. Вопросы рационального сбалансированного питания включены в повестку родительских собраний.

С целью популяризации идеи здорового питания среди учащихся школы, привлечения внимания педагогической и родительской общественности к вопросам здорового питания детей и подростков в школе проведён конкурс «Здоровое питание», в котором победителями стали 7 и 9  классы.

В Розовской СОШ обучается 255 учащийся. Организовано 100% горячее питание за счёт средств «Всеобуча» и «Келешек».

Анализируя предоставленные отчётные  материалы, наблюдается, что ведётся систематическая работа по отчётности:  в школе талонная система питания, которые обрабатываются и подшиваются ежедневно, согласно  ведомости  ежедневного учёта питания детей.

Из числа малообеспеченных бесплатным горячим питанием охвачено 130 детей или  51% от общего числа учащихся. В их числе обеспечен 100% охват бесплатным питанием  детей-сирот, ОБПР, тубвиражных, тубконтактных, школьников из малообеспеченных, многодетных семей их фонда всеобуча, из средств «Келешек».

В соответствии с Инструкцией о размерах и источниках социальной помощи нуждающимся гражданам  в период получения образования, помощь вышеуказанной категории оказывается за счёт средств Фонда всеобуча.

В школе  имеется полный пакет документов, подтверждающий статус детей,

имеющих право на получение материальной помощи. Питание детей из социально незащищённых семей  находится на особом контроле администрации школы и контролируется. Также отмечается, что в школе вывешивается меню комплексного обеда для учащихся получающих бесплатное питание. В ходе беседы было установлено, что учащиеся  данной категории знают стоимость бесплатного питания и предлагаемых ассортимент блюд. Замета блюд в школе не допускается.

Стоимость блюд колеблется  (бюджет) – от 250 тг. – до 300 тг., «Келешек» от 200-250 тенге.

В школьной столовой дежурят  классные руководители, администрация и медработник, которые контролируют выполнение гигиенических требований: мытьё рук перед едой. Систематически снимаются суточные пробы, бракеражный журнал заполняется ежедневно.

В столовой заведён журнал жалоб и предложений, в который регулярно вносятся замечания, предложения учащихся, родителей.