В Розовской СОШ с 15 по 25 ноября прошла декада казахского языка , которая, как и всегда, оказалась насыщенной мероприятиями самого разного характера.

В  Розовской СОШ  с 15 по 25 ноября прошла декада казахского языка , которая, как и всегда, оказалась насыщенной мероприятиями самого разного характера.

Открылась декада торжественной линейкой, на которой, помимо разговора о  роли казахского языка в развитии современного Казахстана, все присутствующие были ознакомлены с программой декады.

Также 15 ноября открылась выставка плакатов, с разных сторон освещавших тему казахского языка. Выставка продлилась до самого конца декады. В этот же день учителя и учащиеся приветствовали друг друга исключительно на государственном языке, данная акция получила название «Сәлемдесу».

Своеобразным продолжением акции «Сәлемдесу» стала акция «Жүректен-жүрекке» («От сердца к сердцу»), суть которой заключалась в добрых пожеланиях, которыми обменивался как педагогический коллектив, так и ученики.

Не остались в стороне и казахские народные игры, проводимые учителями на больших переменах, включившие в себя как  игры  сугубо физического направления, так и интеллектуального.

21 ноября была проведена масштабная викторина «Сен білесің бе?», в которой мог принять участие любой желающий проверить свои знани я в государственном языке. А 22 ноября прошла серия интервью «Мемлекеттік тілде сөйлейміз», проводимая и учителями, и учащимися.

В течение всей декады учителями казахского языка во всех классах проводились открытые уроки, а с учащимися 4-х и 5- х классов – внеклассная работа.

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев сказал однажды: «Государственный язык — такой же символ государства, как Флаг, Герб, Гимн страны. В этом своем качестве он должен объединять всех граждан страны». Со своей стороны мы делаем все возможное для укрепления и развития казахского языка, и надеемся, что прошедшая декада способствовала объединению всех людей, ежедневно находящихся в школе.