Трехъязычие – пропуск в успешную жизнь.

В последнее время коучинг из бизнес-сферы пришел и в образовательную – теперь педагоги делятся своим опытом и помогают коллегам достичь профессиональных целей. Так, в этом месяце учитель Розовской СОШ Галеева Алия Тастанбековна провела коучинг-урок на тему «Трехъязычие в школе — требование времени».

В современном казахстанском обществе владение казахским, русским и английскими языками становится неотъемлемым компонентом личной и профессиональной деятельности человека.

«Трехъязычие для меня – не только высокая цель, поставленная нашим Президентом, понятие «трехъязычие» для меня, как для педагога – осуществление межпредметных связей на уроках, интегрирование; расширение кругозора учащихся; культурное взаимообогащение путем овладения тремя языками; воспитание интернационализма», — отметила в своем выступлении Алия Тастанбековна.

Целью коучинга стало раскрытие возможности влияния трехъязычного обучения на интеллектуальное развитие учащихся в соответствии с типом мышления.

Программа коучинга включила в себя разнообразные способы работы: так, в вводной части участники работали в группах и парах, беседовали и ознакомились с презентацией, посвященной трехъязычию в Казахстане. В основной части коучинга участники подготовили постеры на темы, заданные тренером, разыграли ситуации, используя разные языки и показали сказку «Репка» на трех языках.

По завершении коучинга тренер и участники пришли к выводу, что стали ближе к активному внедрению трехъязычия, усваиванию учащимися знаний на трех языках и последующем выпуске их из стен школы востребованными и конкурентноспособными специалистами.