Розовский школьник решил проблему незрячих людей

Конкурсы научных проектов давно уже стали для Розовской СОШ площадкой, на которой реализуются способности и амбиции как школьников, так и их руководителей. Из года в год учащиеся возвращаются в родные стены с наградами и дипломами, которые подтверждают их креативность и высокие умственные способности. А учителя, готовящие их, доказывают себе и окружающим, что способны на многое, и ежедневное развитие – жизненно необходимый атрибут деятельности современных педагогов.

Так, 2 ноября ученик шестого класса Розовской СОШ Попов Тимофей занял второе место на областном этапе IV Республиканского конкура научных проектов «Зерде». Под руководством Ирины Капес юный ученый предложил свое решение проблемы незрячих людей – электронный поводырь, отвечающим всем реалиям XXI века. Это устройство позволит слепым людям более уверено ориентироваться в пространстве и передвигаться в зданиях и на улице без посторонней помощи. Его актуальность сегодня неоспорима, так как в Казахстане на 2018 год зарегистрировано свыше 20 тысяч незрячих людей.

Жюри конкурса единогласно отметило высокий профессионализм Тимофея и его руководителя, которые серьезно подошли к разработке проекта. По их мнению, молодежи необходимо разрабатывать именно такие устройства, так как они решают реально существующие проблемы, а не уходят в бесполезную абстрактность.