Традиционно, по средам в Розовской СОШ проходит акция «Говорим на государственном языке».

Вот и в минувшую среду, 19 апреля прошла очередная акция. Галеева А.Т. подготовила для учителей и учащихся ряд вопросов, подразумевающих глубокое знание грамматики, лексики и орфоэпии.

Следующее испытание называлось  «Пропущенное слово» — в известные пословицы и поговорки надо было вставить пропущенное слово и проговорить его на казахском, русском и английском языках. Те, кто перевел все три слова, получил знак отличия «Полиглот», кто два – «Сова». Таким образом коллектив школы и ученики  поддержали, внедряемую в Казахстане, политику трехъязычия.

На переменах учащиеся и учителя  полностью обращались друг к другу исключительно на государственном языке. Группа активистов, вооружившись микрофоном и звукозаписывающим оборудованием, брала интервью у учителей и учащихся – разумеется, вопросы задавались на казахском языке и ответы звучали на нем же. Все интервью записаны, и сохранены, чтобы все желающие могли прослушать их и обратить внимание на свои ошибки в произношении, построении предложений, ударении и так далее.