Пришкольный участок

Пришкольный участок является необходимым подразделением в сельской школе. Он решает задачи образовательного, воспитательного и производственно — экономического направлений:
• пришкольный участок позволяет учащимся приобретать и накапливать знания о многообразии живой природы, закономерностях существования природных экосистем, знакомит с основными экологическими проблемами, путями и методами их решения;
• пришкольный участок позволяет сформировать основы экологической культуры, навыки экологически ответственного поведения путем непосредственного контакта с миром природы. Учащиеся, выполняя сельскохозяйственные работы, общаются с живыми предметами труда. Приучают их к бережному и внимательному отношению ко всему живому в поле, на лугу, в лесу и затем, они сознательно будут выполнять нормы поведения в природе.
В КГУ «Черноярская СОШ» постоянно ведется работа по экологическому направлению. В связи с этим большое внимание уделяется озеленению территории и здания школы, приведению их в надлежащий порядок. Школа ежегодно участвует в конкурсе «Жасыл желек» и занимает призовые места.
Подходя к зданию школы, мы видим четко огороженную территорию. Заходим на территорию школы, и здесь нас встречают яркие цветущие клумбы, расположенные по периметру здания. Разбиты огромные клумбы с различными цветами и притаившимися в них сказочными героями. Проходим глубже и на нашем пути встречаются фонтан, колодец и альпийская горка.
Все работы по высадке и уходу за растениями на пришкольном участке выполняют учащиеся, педагоги, технический персонал. Постоянно силами учащихся и учителей школы производится очистка школьного сада, уборка территории школы.
Пришкольному участку уделяется должное внимание со стороны администрации учреждения и благодаря этому грамотно организованная деятельность на нем, позволяет педагогам в комплексе решать образовательные, воспитательные и развивающие задачи.
@ZauresKalieva2021 @bilim_pavlodar_audany
#QAZAQSTAN