Внеклассное занятие по профориентации «Калейдоскоп профессий»

Классным руководителем  5 в класса Асылбековой Ж.С. было проведено внеклассное занятие по профориентации «Калейдоскоп  профессий».

Целями внеклассного занятия являлись выявления склонностей учеников к различным видам человеческой деятельности; формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий; информирование учащихся о многообразие мира профессий;

Задачами внеклассного занятия были расширение кругозора обучающихся в мире профессий, ознакомление с терминологией мира профессий, повышение учебной мотивации обучающихся; расширение у детей знаний об основах выбора профессии, о мире профессионального труда, актуализация уже имеющихся знаний о профессиях; раскрытие творческого потенциала обучающихся, диагностика готовности к выбору профессии; воспитание сплоченности, чувства коллективизма, развитие стремления к познанию нового о мире профессий.

В ходе внеклассного занятия классный руководитель задавала вопросы, ознакомила с профессиями, провела игру-разминку, конкурс «Угадай-ка»,  тест положительных и отрицательных ответов.

В конце занятия классный руководитель пожелала учащимся, чтобы всегда в любой ситуации хватило сил и мужества добиваться поставленной цели и, чтобы в жизни  детей была любимая профессия, полезная людям. В мире профессий очень много — интересных, ярких, увлекательных, но не так уж важно, какую из них профессию выберет каждый, самое важное, чтобы этот выбор был сделан правильно!