КОНЦЕПЦИЯ «Будущее за молодежью» проведения выпускных мероприятий, посвященных Году молодежи в организациях общего среднего образования Республики Казахстан

Дата проведения: 12 июня 2019 года.

Выпускные мероприятия – это знаковое событие   в жизни каждого выпускника, олицетворяющее собой переход во взрослую самостоятельную жизнь, последнее школьное мероприятие, которое должно стать уроком нравственности, доброты и благодарности.

Концепция проведения разработана в соответствии с:

• Программой модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру»;
  • Со статьей Н.Назарбаева «Семь граней Великой степи»;
  • Концептуальными основами воспитания в условиях реализации программы «Рухани жаңғыру» (приказ МОН РК от 15 апреля 2019 года № 145);
  • приказом Министра образования и науки РК от 1 февраля 2019 года № 53 «О завершении 2018-2019 учебного года и проведении итоговой аттестации обучающихся в организациях среднего образования».

Цель выпускных мероприятий: пропаганда и сохранение традиций школы, воспитание гражданственности и патриотизма, повышения авторитета школы;

• повышения качества культурно-массовых мероприятий со школьниками;
  • укрепления межведомственных связей в воспитании школьников;

развитие у молодежи высокой социальной активности и стремления быть достойными гражданами Республики Казахстан.

Задачи выпускных мероприятий:

• повышение имиджа выпускника казахстанских школ;
  • сохранение школьных традиций;
  • информационное обеспечение и широкое освещение в СМИ школьных выпускных мероприятий
  • продвижение идеи образованной нации через чествование обладателей «Алтын белгі» и аттестатов особого образца;
  • пропагандирование идеи «Будущее Казахстана – образованная нация»;
  • оказание поддержки выпускникам сиротам и детям оставшихся без попечения родителей;
  • проведение профориентационной работы с целью выбора будущей професии.

Выпускные мероприятия включают:

• праздник Последнего звонка – 25 мая 2019 года;
  • торжественное вручение аттестата;
  • акция выпускников – май-август 2019 года.

Выпускные мероприятий должны проводиться только в рамках школы и только на территории школы.

Проведение дополнительной, разъяснительной работы с обучающимися и их родителями о категорическом запрещении распития спиртных напитков, как обучающимися, так и их родителями в день проведения выпускных мероприятий.

При проведении торжественных мероприятий по поводу выпуска обучающихся обеспечить строгое соблюдение санитарного и противоэпидемического режимов, также условий соблюдения личной гигиены.

Организаторы выпускных мероприятий: организационный комитет из числа родителей и членов попечительского совета, актив выпускников, творческая группа учителей.

Почетные гости выпускных мероприятий: ветераны педагогического труда, почетные жители города, родители выпускников, члены попечительского совета, представители неправительственных организаций, в том числе представители молодежи, подшефных орнанизации, спонсоры и меценаты, представители высших учебных заведений.

Сценарий программы выпускного мероприятия включает поздравления лидеров республиканского движения «Жас ұлан», «Жас қыран», лидеров молодежных общественных движений, активистов молодежного крыла партии «НурОтан».

Партнерство выпускных мероприятий: Управления образования областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, отделы образования, организации дополнительного образования, учреждения культуры, НПО, СМИ.

Рекомендации по проведению выпускных мероприятий:

— поддержка благотворительной инициативы выпускников по оказанию помощи пострадавщим от новоднения «Түлектер кешінің орнына – балалардың өмірін сақтау», «Поклон родной земле», «Посвящается тебе – родная страна», «За вежливый  выпускной вечер!», «Сохраним зеленую природу» и т.д.;

региональных акций «Подари книги школе!», «Помоги родной школе!», «Выпускник – любимой школе!», «Ассоциация выпускников — новому выпускнику!»;

массового движения: школьное движение «Start school: участвуй в улучшении любимой школы», движение выпускников школ «Завтра моей школы», движение успешных родителей «Прочитай лекцию в школе», «Открой кружок в школе», «Проведи час воспитания для своего сына и его друзей», «Дочь, тебе мое назидания», спонсорское движение «За будущее школы»;

комплекса мер безопасности:

инструктирование всех выпускников и гостей о порядке проведения выпускного мероприятия и соблюдении требований безопасности;

обеспечение дежурства во всех помещениях и на территории школ, где проводятся выпускные мероприятия, соблюдение мер безопасности и эвакуацию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

привлечение к охране общественного порядка работников правоохранительных органов, ЧС и здравоохранения.

В целях соблюдения педагогической этики и профилактики коррупционных правонарушений:

— не допускать сборов денежных средств на подарки администрации и педагогическим работникам;

— соблюсти принцип индивидуального подхода к каждой семье при подготовке к выпускным мероприятиям.

— любые финансовые операции производить в порядке, предусмотренном действующим законодательством с ведением бухгалтерского учета