В Мичуринской школе создана определенная система повышения квалификации учителей. Из 42 педагогов 7 учителей прошли базовые трехмесячные курсы 3 уровня. В рамках обновления содержания образования 21 учителей-предметников прошли курсы по образовательной программе повышения квалификации, разработанной Центром педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Пять  педагогов школы прошли обучение школьных тренеров, которые обучают на внутришкольных курсах остальных педагогов коллектива по использованию новых подходов в педагогической практике. Обучение и развитие учителей лежит в основе улучшения школы и служит средством повышения успеваемости и достижений.

Коучинг рассматривается как ценная форма совместного непрерывного профессионального развития и, таким образом, может стать хорошим показателем обучения и практики учителей в школе. С начала учебного года в школе запланировано и проведено 2 коучинга по темам «Групповая работа – путь к успеху» и «Как стать лидером?». Руководит процессом коучинга директор школы Абдыманова Айнаш Балхашевна, которая тоже прошла курсы повышения квалификации руководителей школ в городе Астана.