Книжной выставка посвященной акции «Одна страна –одна книга».

14 апреля в Чернорецкой СОШ№1, в рамках 10-ой юбилейной Республиканской акции «Одна страна – одна книга» библиотека подготовила книжную выставку «СултанмахмутТорайгыров – промелькнувшая звезда казахской поэзии». На выставку были приглашены учителя и ученики старших классов. Библиотекари рассказали о том, что в 2017 году книгой года для всеобщего чтения избраны произведения известного в истории казахской литературы ХІХ века поэта С.Торайгырова. Его произведения входят в классическое наследие национальной художественной культуры. Несмотря на все трудности, которые встретились на его жизненном пути, Торайгыров продемонстрировал свой сильный характер. Произведения С.Торайгырова сыграли огромную роль в поднятии национального духа, он поддерживал идеи лидеров «Алаша», восхищался ими в своих стихах. Лирика поэта богата философскими размышлениями, особенно это качество поэзии Торайгырова проявилось в поэмах «Адасқанөмір» («Жизнь в блужданиях»), «Кедей» («Бедняк»). Торайгыров – автор одного из первых казахских романов «Красавица Камар» (1933), написанных в стихах. На выставке было акцентировано внимание на излюбленную тему лирики поэта — стремление казахской молодежи к знаниям, к овладению высотами культуры. Эта тема развивается в таких стихотворениях, как «Оқыпжұргенжастарға» («К молодежи»), «Талиптерге» («К учащимся»), «Оқудағымақсат не?» («Какова цель учебы?») и др. Жизненное кредо поэта, его стремление к науке, знаниям, искусству, до сегодняшнего дня не потеряло своей актуальности. Также в конце мероприятия библиотекари порекомендовали  ученикам прочитать роман «Красавица Камар».

Сагитова С

Абраменко