Научно-познавательная экспедиция членов филиала Дома географии от Богдановской школы

Научно-познавательная экспедиция прошла в субботу 17.10.2020 года, в которой посчастливилось поучаствовать членам филиала Дома географии от Богдановской школы: Гейнц Вере, Гельгорн Ирине, Фейст Валентине и ученику 3 класса Прищепному Захару. Организатор экспедиции ПавГео(Вервекин Александр и Лепихина Дина). Из Павлодар выехали в 8.00 утра, потому что дорога была не из близких. Но, благодаря хорошей погоде и настроению участников экспедиции время в дороге пролетело не заметно: звучали стихотворения в исполнении Боран Владимира, молодежь пела песни и рассказывала истории из жизни. Заброшенный песчаный карьер наша первая остановка. Походив по нему и взяв песок рыжего цвета мы отправились дальше. Следующий карьер-кварцевый островок, который нашли в свое время Владимир Рагулин и Дмитрий Поляков. Третья стоянка нашей экспедиции -это месторождение Жыланды. Камень счастья-это Майкаинская бирюза. Имеет приятный цвет голубых оттенков, все камушки индивидуальны, не похожи друг на друга.Кусочки счастья и любви в виде маленьких кусочков бирюзы подарила Майкаинская земля всем участникам экспедиции. Солнце поднялось высоко и торопит нас вперед к 2 следующим стоянкам, двум открытиям и подаркам матушки Земли. Этим молчаливым свидетельством в виде окаменелостей встречающихся в отложениях известняков было море Тетис на территории Павлодарской области. И мы стали свидетелями находя осадочные породы отложений моря на которых виды опечатки листьев, водорослей, обитателей моря-по которым можно узнать кто обитал в наших краях давным давно. Следующая стоянка рассказывает о древнейшей никеленосной коре выветривания на Ангресорском участке, связанных рядом месторождений ценных полезных ископаемых. Для нас наградой стала находка опала коричневого, зеленого и белого цвета; халцедона; шикарным образцом кобальта с включениями зеленого опала, а также образцов нонтронитов. Проводники и консультанты экспедиции Горган Сергей и Лепихина Дина- люди своего дела. Мы благодарны организаторам и участникам экспедиции за прекрасно проведенное время.

ЗДВР Фейст В.В.