Экологическая акция «Деревья — лёгкие планеты»

С 15 по 29 октября в Богдановской школе проводилась экологическая                           акция «Деревья — лёгкие планеты» с целью ознакомления учащихся с методами подготовки деревьев к зиме.

Для этого на школьном участке проведена  генеральная обработка — убраны     все растительные остатки, на которых могут устроить зимовку вредители и возбудители болезней, которые, перезимовав, по весне снова начнут размножаться, заражая растения. Ребята удаляли все засохшие, больные, поврежденные побеги, после чего произведена формирующая обрезка.

В ходе акции учащиеся 5-9 классов провели генеральную обработку и  формирующую обрезку, а также  влагозарядные поливы для того чтобы почва могла промокнуть на 1-1,5 м. Стволы деревьев побелили специальным раствором —  глиной, разведенной с известью для того чтобы предохранить деревья от действия резких температур  и борьбы с вредителями, облюбовавшими себе места на зимовку под корой деревьев и в ее трещинках.

Осенью у многолетних растений происходит вторая за сезон волна роста корней. Поэтому так важно по еще не прихваченной морозом почве провести последнюю в году подкормку, чтобы ускорить рост корней и повысить холодо– и зимостойкость растений. Биолог Клименко Т.А. рассказала ребятам, что отличной альтернативой покупным удобрениям является древесная зола, в которой есть все необходимые растениям макро– и микроэлементы. Ребята получили информацию о закаливании деревьев, а также об  одном из самых опасных вредителей сада – медведке и способом избавления от неё.

В завершении ребята пришли к выводу, что без деревьев не было бы такого чистого и свежего воздуха, поэтому надо их беречь и ухаживать за ними. Пусть «лёгкие» нашей планеты будут здоровыми!