Женіс лентасы
ҚР конституциясының 25 жылдығы

Богдановка: «Герои живут среди нас»

Спасибо, дорогие,

За то, что живем мы.

Не зная слез и горя,

Не ведая войны!

Эти слова стали лейтмотивом всей концертной программы «Герои живут среди нас», проведенной в рамках акции, посвященной 75-летию со дня победы в Великой Отечественной Войне.

1 февраля в Богдановской школе собрались люди разного поколения, сферы деятельности, чтобы почтить память тех, кто погиб, защищая нашу родину,  и поздравить тех, кто на себе ощутил все тяготы войны — тружеников тыла, детей войны.  Это   учащиеся 1-9 классов, коллектив школы,   представители Павлодарского  поисково-исследовательского отряда «Майдан жолы»(командир отряда Шитов Александр), Первый заместитель председателя Павлодарского районного филиала партии «Нур Отан» Гейнц Вера,  председатель Павлодарского районного совета общественного согласия Шин Светлана, председатель Совета ветеранов Луганского с/о  Прищепная Екатерина, депутат Павлодарского районного Маслихата Стрельба Николай,  общественный деятель партии «Нур Отан» Павлодарского района, житель с.Аккудык Нургалиев Сальман, зам.председателя ППО «Луганск» Тезекбаева Салтанат, член районного Общественного совета, главный специалист по воинскому учёту аппарата акима с.о Якуба Ирина, дети и внуки участников ВОВ с.Богдановка-   Кононенко Валентина, Гельгорн Раиса, Кононенко Юрий, Комкова Людмила.

Директор школы Байзаков Тулеген  поприветствовал и поздравил всех присутствующих. На праздничном концерте звучали стихотворения, песни, никого не оставила равнодушным сценка «Что ты знаешь о войне?», поставленная учащимися 7-8 класса. Ведущие Кабдырова Найза и Фейст Валентина рассказали о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов… В ходе встречи ребята узнали много о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу.  Старшая вожатая Клименко Татьяна подготовила и показала презентацию «Ветераны-Богдановцы» и «Дети войны».

Все присутствующие смогли принять участие в акции «Звезда победы», написав на маленькой звездочке ФИО родственника, воевавшего в ВОВ и прикрепив её к баннеру в виде Звезды Победы.

Была организованна выставка «Боевые награды» Кононенко Алексея Филипповича, Власова Николая Дмитриевича, Прищепного Якова Дмитриевича, предоставленные родственниками ветеранов.             Присутствующие «минутой молчания» почтили память всех солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к их воинской доблести и славе.

В завершении концертной программы все с энтузиазмом участвовали в песенном флешмобе «День Победы».

Руководитель «Майдан жолы» Александр Шитов рассказал   о поисковой работе, проводимой отрядом и предложил провести работу по восстановлению имен всех участников ВОВ с.Богдановка.   Особо понравилась всем  привезенная ими выставка экспонатов, найденных при раскопах.
На встрече выступила уроженка села Богдановка  Прищепная Екатерина — дочь участника войны Прищепного Якова вместе с внуком  Прищепным Захаром учеником 2 класса, они  рассказали о своём отце и прадедушке, прочитали трогательное стихотворение.

Своими воспоминаниями поделись все участники мероприятия «Герои живут среди нас!». Они рассказали о потерянном детстве, о том, как дети умирали от голода, холода и страха. Ребята и взрослые с большим вниманием, некоторые со слезами на глазах вслушивались в слова Кононенко Валентины и Гельгорн Раисы (дети войны) о своём трудном детстве, учёбе, трудовом пути.

Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить! Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.

Проведённое мероприятие способствовало формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению коллектива, помогли выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы — не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

В родном селе нет семьи, которую война обошла бы стороной, а потому по сей день бьётся в наших сердцах вечный огонь памяти.