Женіс лентасы
ҚР конституциясының 25 жылдығы

Единый час на тему «Международный день борьбы с коррупцией»

5 декабря 2018 года был  проведен Единый  часа на тему «Международный день борьбы с коррупцией» среди учащихся  9класса.

В начале классного часа была продемонстрирована презентация  на тему «Твое НЕТ коррупции!». В презентации даны понятия коррупции, виды коррупции, приведены примеры последствий  коррупции в различных сферах общественной жизни. Представлены статьи уголовного кодекса РК в области коррупционных преступлений.

Во второй части мероприятия проводились дискуссии, круглые столы, где каждый высказывал свою точку зрения и факты из СМИ по борьбе с коррупцией. Учащиеся высказывали, что коррупция — верный и явный признак неблагополучия общества. Очень часто неблагополучия внутреннего, не бросающегося в глаза. Если несчастно общество, в нем оказывается и много несчастных, страдающих. Очень раздражающе действуют на молодые незрелые души массовые примеры алчности, погони за деньгами, вещами, гламурной жизнью.

Школьники говорили также, что либеральничать в борьбе с коррупцией не нужно. Нужны жесткие, карательные меры, репрессивные меры по отношению к тем, кто злоупотребляет служебным положением, пользуется благами незаконно. Глядишь, и форс-мажора в стране станет меньше.

Проведенное мероприятие способствовало воспитанию активной жизненной позиции, усвоению учащимися практических мер по борьбе с коррупцией.

ЗДВР школы: Фейст В.В.