Женіс лентасы
ҚР конституциясының 25 жылдығы

Классный час «Сакен Сейфуллин – выдающийся сын казахского народа»

В Богдановской школе с 14 октября библиотекарем Тулепбергеновой Е.А. организована выставка к 130-летию со дня рождения поэта, писателя, Сакена Сейфуллина.

15 октября старшей вожатой Клименко Т.А. был проведен классный час «Сакен Сейфуллин – выдающийся сын казахского народа» для учащихся 5-9 классов по реализации единой программы воспитания — Ценность «Национальный (Государственный Интерес)», Направление: Национальное воспитание. В ходе просмотра презентации ребята познакомились жизнедеятельностью Сакена Сейфуллина, его творчеством.

Цель мероприятия: знакомство с выдающимся деятелем казахской литературы, его поэзией; развитие познавательных интересов в области истории Казахстана; воспитание нравственности.

Его поэзия – поэзия активная, сыграла исключительную роль в борьбе, в идейном, нравственном воспитании людей, формировании человека эпохи социализма.

Ребята узнали, что Сейфуллин был арестован как «буржуазный националист» —  ипсатель, как и многие другие высокопоставленные большевики «первого призыва», попал в жернова репрессий, развязанных Сталиным. Сакена Сейфуллина признали «врагом народа» и расстреляли в конце 30-х гг., а затем посмертно реабилитировали в 1957 г. и сегодня он – один из главных национальных героев и символов современного независимого Казахстана.