Женіс лентасы
ҚР конституциясының 25 жылдығы

«Семейные традиции — основа семейного благополучия»

23 февраля в Богдановской школе учителями Клименко Т.А. и Уралшаевым Н.Т. проведено заседание центра педагогической поддержки родителей на тему: «Семейные традиции — основа семейного благополучия» с целью:
— определить место и значение семейных традиций в жизни ребенка;
— предложить практические рекомендации по формированию семейных традиций,
— содействовать возрождению лучших отечественных традиций семейного воспитания, восстановлению традиционного уклада жизни. В ходе проведения были использованы цифровые ресурсы «WordArt» на этапе целеполагания и «Wordwall» для проведения викторины по пословицам о семье. Семья дает ребенку главное – то, что не может дать никто другой. Воспитание ребёнка начинается с отношений, которые царят в семье между родителями. Самым ярким элементом семейного воспитания являются семейные традиции, которые сближают всех родных, делают семью семьей. Родителям была предложена игра « Добавь лучики», где они на лучиках солнца записали, какие традиции живут в их доме. А также поделились, какие праздники они празднуют в своей семье. Интересным стало обсуждение притчи об отце и сыне, в ходе которого пришли к выводу: для того чтобы ребенок всегда чувствовал привязанность и любовь родителей, нам необходимо как можно больше времени проводить вместе с детьми. И тогда мы сможем передать своим детям то лучшее, что мы имеем в наших семьях. Создавая индивидуальные традиции своего дома, стоит помнить о том, что любые правила хороши, если они делают жизнь лучше, а не осложняют ее. Очень важно чтобы ребенок был активным участником семейных традиций, а не наблюдателем, чтобы он вместе со всеми готовился и проживал эту традицию, только тогда она станет и для него и его будущей семьи традицией.