Женіс лентасы
ҚР конституциясының 25 жылдығы

Школьное самоуправление

1. Общие положения работы Совета лидеров

Совет лидеров состоит из учащихся 4 – 9 классов и является органом самоуправления в школе, основанным на согласии и сотрудничестве.

• Деятельность Совета строится на общечеловеческих принципах демократии, гуманности, согласия, открытости.
  • Совет лидеров действует на основе Закона «Об образовании», Конвенции о правах ребенка, Устава школы, принципов выборности и подотчетности, обновляемости и преемственности.
  • Члены Совета лидеров являются связующим звеном между организаторами детского коллектива и классом. Доводят до сведения класса и классного руководителя решения Совета лидеров.
  • Совет лидеров собирается 1 раз в месяц.
  • Совет лидеров участвует в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы учащихся.
  • Выборы в Совет лидеров проводятся ежегодно в конце учебного года (апрель) на конференции учащихся 5 – 9 классов.
  • Членами Совета лидеров могут быть выбранные классом учащиеся 5 – 9 классов (как минимум 1 человек от каждого класса), имеющие желание работать в Совете, быть в центре школьной жизни.
  • Членами Совета лидеров не могут быть учащиеся, не подчиняющиеся Уставу школы, не выполняющие правила поведения.
  • Члены Совете лидеров за систематическое непосещение заседаний и невыполнение возложенных на них обязанностей общим голосованием могут быть исключены из Совета.