Женіс лентасы
ҚР конституциясының 25 жылдығы

Экологическая акция «Кафе для птиц»

В Богдановской школе дан старт экологической акции «Кафе для птиц»,   которая направлена на привитие любви к природе, бережного и заботливого отношения к птицам, а также для привлечения внимания населения к данной проблеме. В акции приняли участие учащиеся с 1 по 9 класс и учителя технологии Пащенко А.А, Фейст В.В и Загрубская Е.М. В первую очередь с ребятами провели в классе беседу о птицах, которые остаются зимовать в наших краях. Ребята обсудили, что птицам голодно зимой. Особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Птицам приходится туго. Нелегко в такую погоду прокормиться. Традиционный корм для птиц в зимнее время – овес, семечки подсолнечника, семена тыквы, крошки пшеничного хлеба, пшено, сушеные ягоды, кусочки фруктов и даже несоленое сало. А вот ржаной хлеб, кожуру бананов и цитрусовых птицам лучше не давать – это опасно для их здоровья. С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека.
В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две. Поэтому им необходимо помочь. А помочь птицам могут только люди! Ребята смастерили и развешали кормушки для птиц на территории школы. В течение 3х зимних месяцев учащиеся 1-9 классов по графику будут постоянно пополнять кормушки кормом.