Женіс лентасы
ҚР конституциясының 25 жылдығы

25-летие национальной валюты

В преддверии Дня национальной валюты Казахстана-тенге в Богдановской ООШ для учащихся 1-9 классов прошел урок патриотизма на тему «Тенге – символ нашей независимости», который провела учитель начальных классов Булуева Р.М..

15 октября 25 лет национальной валюте Республики Казахстан – тенге. Введение собственной денежной единицы как основы экономического подъёма играет особую роль в истории любого государства. 25 лет – это небольшой в историческом плане срок. Но прошедшие годы вобрали в себя столько событий, сколько в обычных условиях вмещают, несколько десятилетий — отметила Фейст В.В ЗДВР школы и поздравила всех с таким значимым событием-юбилеем национальной валюты-тенге..

Учащиеся  совершили экскурсию в историю денежного обращения и появления денежных знаков на территории Казахстана, которая своими корнями уходит в VII–VIII века.

Казахстанский тенге называют самой экипированной валютой мира, потому что она, как ни одна другая, имеет 18 степеней защиты.

Учащиеся посмотрели видеосюжет, посвященный Казахстанскому монетному двору, и узнали, как изготавливают монеты. Казахстанский монетный двор выпускает монеты, качество которых высоко оценивается на престижных выставках и конкурсах монетных дворов и неизменно вызывает большой интерес среди специалистов и коллекционеров.

Библиотекарем школы Загрубской Е.М. организована библиотечная выставка «История национальной валюты-тенге» и  конкурс рисунков «Тенге глазами детьми».

Тенге является не только экономической основой независимости и важным символом суверенитета государства, но и полновесной частью нашего прошлого, настоящего и будущего. История тенге – это история Казахстана. Подтверждением тому – слова Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева: «Тенге, как национальная валюта, сыграл свою роль в истории нашей страны не только как экономическая основа независимости, но и как полновесная часть самой нашей страны, знамение своего времени…».

Учитель ЧОП, ЗДВР Фейст Валентина