Реализация проекта «Шанырак»

Весь коллектив Богдановской школы работает над проектом «Шанырак».

Цель проекта: создание казахской национальной юрты педагогическим и ученическим коллективами школы; возрождение и развитие национального творчества, преумножение традиций казахской культуры; эстетическое, трудовое, семейное, национальное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Задачи: формирование у учащихся знаний, трудовых умений и навыков, необходимых в дальнейшем в жизни; познавательный интерес для дальнейшего развития; укрепление и поддержка позитивной мотивации у детей.

Участники проекта: учащиеся и педагоги школы.

В период с сентября по ноябрь учащимися и учителями Богдановской ООШ проводилась работа по изготовлению юрты с элементами убранства.

Юрта состоит из 3 частей:

1. Деревянные части юрты – ее основа.
  2. Матерчатая (войлочная) часть – покрытие.
  3. Шнуры и широкие ленты – для соединения деревянных деталей и крепления войлока.

Основу юрты составляет деревянная решетка, образующая круглые стены юрты (кереге).Купол юрты имеет полушаровидную форму.

1. Стены юрты укрыли коврами с казахским национальным орнаментом..
  2. Там, где сходится кереге (специальная решетчатая конструкция из секций) и шанырак , проложили полоску ткани, на которой выбиты казахские геометрические орнаменты (баскур).
  3. На пол уложили особые ватные одеяла и паласы (текемет и көрпеше),подушки: жесткие (жержастық) для посетителей незнатного происхождения и подушки, набитые перьями (құсжастық, көпшік), — для почетных гостей.
  4. По краю юрты установили сундук, на которых выложили подушки и одеяла.
  5.  В центре юрты оборудовали очаг.
  6. За очагом (төр) установили круглый стол на нем: самовар, табақ — блюдо для мяса
  7. Слева от входа на стене разместили одежду, походные сумки, шкуру лисы
  8. Вдоль стен разместили колыбель(бесік) с ребенком.
  9. С шанырака свисают ленты, кисти — шашак бау. (Они олицетворяют звезды и созвездия, которые отгоняли злых духов и привлекали добрых.)

На выступающие части раздвижной решетки казахской юрты — кереге накинули подвесные сумки — аяк капы. На кереге растянули тканые ворсовые и безворсовые ковры, тускиизы, украшенные аппликацией казахским национальным орнаментом.

В ходе совместной работы были сшиты көрпе, жастықтар, сделаны сундук для вещей (сандык), алты бақан, очаг на трехногах, камшы.