«Ландшафтный дизайн»

На каникулах учащиеся Луганской школы кружка «Ландшафтный дизайн» под руководством Тусуппаевой Умут Оразбаевны и Кабидена Муратовича посетили теплицу в экологическом центре экологии и туризма. В теплице, которой 30 лет находятся растения из тропических, субтропических стран Америки, Новой Зеландии, Австралии. Ребята, как юные натурилисты узнали очень много интересного. К нашему приезду расцвела эвпатория, что очень порадовало ребят своими сиреневыми соцветиями и приятным ароматом. Ахмет Рашидович провёл экскурсию в виде викторины, задавал вопросы, рассказывал о интересных фактах, таких как драконий фрукт, который растёт не на дереве, это кактус питахия, её черные семена очень полезны и съедобны. Здесь можно было увидеть дерева лавра, мандариновое дерево, киви и даже инжир. Никто ещё ни разу не видел цветка инжира, так как это соплодие, а соцветие находятся внутри плода, куда пробираются мушки — дрозофилы и опыляют их.
Также дети увидели искусственный водоем, где находятся водоросли и цветковые растения из Египта. Во времена фараона, изготовливали фараоновую бумагу — папирус.
Светлана Михайловна продолжила не менее интересную беседу с детьми, в конце которой раздала детям семена катальпы, ясеня и жёлуди дуба для посадки на пришкольный участках. Хочется поблагодарить спонсора данной поездки Кузьменко Петра Петровича, за предоставление транспорта, а также водителя Газель Александра Кузьменко.