Обучающиеся в музыкальном отделении Детской школы искусств Павлодарского района провели месяц январь текущего года с сдачей академического зачета. Зачеты предусматривающее определение уровня качества знаний, передаваемых в музыкальном направлении, осуществлялось с 16 января по 6 февраля 2023 года. В частности, 87 учащихся, обучающихся в основном платном классе музыкального отделения школы искусств, приняли участие в академическом прослушивании по направлениям домбры, кобыза, гитары, фортепиано, вокала и пения на домбре. Так, в I четверти учебного года 67 учащихся прошли техническое тестирование, во II четверти 76 учащихся были привлечены на академическое прослушивание. В результате уровень качества передаваемых знаний показал 97%, а качественный показатель успеваемости — 100%.
В целом, в музыкальном отделении Детской школы искусств Павлодарского района обучается 400 учащихся, в том числе 87 учащихся с дополнительным платным образованием в основном классе. А количество детей, охваченных кружком, составляет 313. Из них 45 учащихся находятся в коллективном ансамбле в классах домбры, кобыза, гитары, вокала, еще 118 учащихся сгруппированы в детском хоре домбры, гитары, эстрадного вокала и вокала, 150 учащихся — в кружках национального танца, эстрадного танца и современного танца. В основном они получают бесплатное дополнительное образование.
Сегодня на базе школы искусств плодотворно работает не только музыкальный отдел, но и другие направления. К примеру, бесплатное дополнительное образование получают около 1000 учащихся научно-технического, эколого-биологического, художественно-эстетического, гуманитарного и социально-педагогического направлений.