Отчет по областному проекту ШАНЫРАК в ГУ «Луганская СОШ Павлодарского района»

В период с сентября по октябрь месяц в нашей школе  проходили встречи с родителями .Которые рассказали о том, как изготовляют внутренную утварь юрты. А так же учителеми проводились мастер-классы умельцев национального творчества.

В ГУ Луганская СОШ прошел мастер класс , Его участниками стали учащиеся  7-9 классов. В начале мастер-класса Машакар Каирбековна , Жибек Мелесовна  и Елена Александровна ознакомили всех с историей  появления традиционого казахского жилища, ее видами: юрта – один из древнейших видов передвижного жилища, приспособленного к кочевому образу жизни. Происхождение войлочной юрты связано со скотоводством. Юрты в основном отличаются четкой полушарной формой и сферическим сводом.

Об особенностях внутреннего убранства юрты учащимся  рассказали учитель технологии Россихина Л.П  и учитель начальных классов,руководитель кружка изобразительного исскуства  Оразова Ж.С Затем все дружно принялись за дело. Под руководством Любовь Павловны  и Жанны Салимовны  войлок превращался в красивые юрты. По окончанию мастер-класса его участники смогли унести сувенирные юрты домой в качестве подарка.

Мастер класс «Юрта из войлока»

Учителем технологии Бакировым Н.Х началась работа над макетом юрты . Высота макета 150 см.Идет подготовка реек.

Так же началась работа  творческой группы над  көрпе, жастықтар, текемет, түскиіз, кілем.