Отчёт о работе школы по противодействию

коррупции в ГУ «Луганская СОШ Павлодарского района»

В целях профилактики коррупционных правонарушений, реализации регионального плана по противодействию коррупции в Луганской школе  проводится определенная работа.

В целях антикоррупционной пропаганды, воспитания у молодежи антикоррупционного мировоззрения, в школе проводятся классные часы, беседы, лекции на темы противодействия различным формам коррупции.

Проводится обсуждение на классных часах и внеклассных мероприятиях проблем, связанных с гражданственностью и патриотизмом, понятиями морали и нравственности.

Так, например, проведены лекции с учащимися на темы: «Что такое коррупция?», «Коррупция и мы», «Мы за честность», с учащимися старшего звена дебаты на тему: «Можно ли победить коррупцию?».

Проведен цикл классных часов на тему: «Страна без коррупции – процветающая страна», тренинг для учащихся 9-11 классов на тему: «В чем важность честности». Среди учащихся 5-9 классов конкурс плакатов на тему: «Адал жол-честный путь».

1.Разработан план мероприятий по противодействию коррупции в школе.

2.Назначено ответственное лицо за организацию и реализацию комплекса мероприятий по предотвращению коррупции в ГУ.

3.Организован личный приём граждан директором школы.

4.Проведена разъяснительная  работа с работниками ГУ:

о недопустимости принятия подарков в связи с их должностным положением;

о недопущении поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

5.Своевременно размещали  на сайте информацию о проводимых мероприятиях и других важных событиях в жизни школы.

6.На совещании при директоре    рассмотрен вопрос исполнения законодательства в борьбе с коррупцией.

7.Оформлен уголок «Мы против коррупции!», который  обновляется по мере необходимости.

8.Проведена беседа с членами родительского комитета и с родителями обучающихся на родительском собрании о недопущении поведения со стороны родителей обучающихся по отношению к работникам образовательного учреждения, которые могут быть расценены как факты коррупционных проявлений.

В течение 2018-2019 учебного  года жалоб и обращений граждан, касающихся действий (бездействия) педагогических работников, связанных с коррупцией, не поступало.

Исполнитель: ЗДВР Сыздыкпаева А.К