Женіс лентасы
ҚР конституциясының 25 жылдығы

Акция «Час кода»

ГУ «Луганская средняя общеобразовательная школа Павлодарского района»

по проведению акции «Час кода»

Ответственными за проведения урока назначены заместитель директора по информатизации   Мельникова Татьяна Петровна 87771684180, учитель информатики Жетписбаев Кайрат Канатович  87775096950, luganskpvl@mail.ru

Цели:

1. Способствовать  формированию и поддержку интереса молодежи к изучению информатики;
  2. Способствовать получению  первоначального практического опыта в сфере программирования;
  3. Способствовать развитию алгоритмического и объектного стиля мышления;
  4. Способствованию формирования мотивации к получению образования в ИТ- сфере посредством организации практической деятельности

Задачи:

1. Познакомить с профессиями связанными с работой на компьютере и применением ИТ-технологий;
  2. Показать значимость программирования;
  3. Продолжить профориентационную работу.

Используя подготовленные материалы и методические рекомендации, мы приняли участие в акции «Час кода» для своих учащихся Луганской СОШ Павлодарского района.

Акция направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-профессий, которые уже сегодня во многих странах вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда. Информационные технологии все глубже проникают в нашу жизнь. И мы с вами знаем, какую бы сферу деятельности ни выбрали наши дети во взрослой жизни, их возможность добиться успеха будет во многом зависеть от понимания того, как работают высокие технологии. В ходе акции вместе с миллионами школьников по всему миру наши дети посвятили  один час изучению программирования и познакомятся с перспективами, трендами и карьерными возможностями в отрасли информационных технологий.

Вступительное слово учителя об акции «Час кода» (4 декабря всемирный день информатики, в связи с этим во всех школах проходит акция «Час кода» с 4-9 декабря.) Сегодня мы тоже приняли  участие в этой  акции. Дети смотрят видео-лекцию. Предлагаемый ресурс выявляет интересы учащихся, личные качества, имеющиеся навыки, и на их основе может рекомендовать какие из ИТ-профессий больше всего подходят ученику на данный момент. Пусть после просмотра  видео-лекций учащиеся  еще раз убедятся в том, что компьютер – это отличный инструмент для творчества и самореализации.

Исп: Заместитель директора по информатизации Мельникова Т.П.