Женіс лентасы
ҚР конституциясының 25 жылдығы

Старт недели сельских округов в с Луганск

Старт недели сельских округов не случайно начался с Луганска. Это современное село уже давно стало эталоном. Только здесь социальные объекты функционируют благодаря поддержке ПК «Луганск», а внутрипоселковые дороги ремонтируются за счет градообразующего предприятия. Аким района Александр Бабенко вместе с членами организационного комитета по 90-летию Павлодарского района ознакомился с праздничными мероприятиями в Луганске. Всю неделю здесь проходили различные культурно-массовые мероприятия в которых приняли активное участие учителя Луганской СОШ. Малыши на пришкольном участке соревновались в конкурсе рисунков. Ученики старшего звена катались на роликах, участвовали в патриотическом автопробеег по населенным пунктам сельского округа. Главное же торжество прошло в воскресенье в Доме культуры, где подвели итоги недели и фестиваль дружбы народов. В фойе гости увидели свыше ста почетных грамот и благодарственных писем, подписанных лично Президентом страны, а также полученных за победы на различных творческих конкурсах. Детский коллектив «Забава» на сегодняшний день самые титулованный музыкальный и танцевальный коллектив района. Не только ими славится здешняя земля. Луганск давно стал родиной успешных людей, стремящихся покорить высоты не только в тяжелом труде, но и в образовании, культуре.  Местная первичная организация партии «Нур Отан» заняла в прошлом году первое место в областном и районном конкурсе. Луганская школа тоже в лидерах образования: ученики привозят призовые места, радуют своими достижениями. В спорте луганцы твердо удерживают позицию самых искусных борцов, воспитанники Марата Туякова состязаются на республиканских соревнованиях.  Три школы – Луганская, Богдановская и Духовницкая – представили свои декоративно- прикладные работы. На удивление многим, коллектив Луганской школы выставил на экспозиции вязанные изделия ручной работы, которыми очень заинтересовались гости. Самой старшей рукодельнице – 81 год, пенсионерка Мария Коннова вышивает картины. Рядом с её работами выставлены труды Натальи Шкарупы, Оксаны Тарабанчук, Сыздыкпаевой Машакар Каирбековны — учителя казахского языка и литературы. Произвела впечатление работа Нурумжана Бакирова — учителя художественного труда и технологии, искусно изобразившего центральную мечеть г. Павлодара и Байтерек. Луганские женщины умеют красиво вязать, этому доказательством стали узорчатые шали, салфетки, варежки и свитера. Таким видом рукоделия увлекается Мария Танцерева, Таисия Стрельба, Тамара Баймагамбаева. Узбекскую кухню готовили учителя Луганской средней школы. Оригинально и со вкусом оформив свой стол, они смогли показать лучшие традиции узбеков.  – Мы выбрали узбекскую национальную кухню, потому что среди нас есть учителя, переехавшие из Узбекистана. Они прекрасно знают узбекскую кухню. Я сама оттуда, здесь живу уже около десяти лет и преподаю английский язык. Это очень хорошее дело. Я здесь встретила свою судьбу, вышла замуж. Сегодня специально для фестиваля мы приготовили более десяти блюд. Например, батырнан, – рассказывает Асем Тангирбаева, показывая красивые пышные лепешки с надписью «Павлодар ауданы – 90 жыл». – Это одна из самых главных выпечек у узбеков. В его состав входят молоко, яйца и мука. Готовили эти блюда всем коллективом.  Авторы самых ярких работ на выставке тоже получили заслуженную награду. Машакар Сыздыкпаева, Наталья Шкарупа, Оксана Тарабанчук и Валентина Кононенко названы лучшими мастерицами.

Луганская школа активно принимает участие во всех мероприятиях проводимых на территории округа, своим примером педагоги щколы воспитывают в своих учениках чувство любви к родному краю!!!